fbpx
8 800 250 45 40 служба контроля качества
    Кухня
    Бар
    Подключение к камере...
    Все блоги
    Анастасия Зиненко
    Руководитель отдела контроля качества
    23 Апр 2021

    Опыт работы с внештатными инспекторами по качеству

    В январе мы перевели санитарные проверки кофеен на аутсорс. Это часть реализации нашего большого проекта «Открытость». Теперь инспекции санитарного состояния проводят не сотрудники отдела контроля качества, а внештатные инспекторы — преимущественно из числа наших гостей. Добровольцы заполняют анкеты, проходят небольшое онлайн-обучение и уже в кофейне пункт за пунктом заполняют подготовленные нами чек-листы. Каждый пункт требует фотофиксации — инспектор делает фотографии на свой телефон, пользуясь подсказками программы, и далее выгружает их в корпоративный портал для дальнейшей оценки. За каждую проверку мы начисляем 1500 бонусов в нашем приложении.

    При реализации проекта мы столкнулись с рядом проблем

    Основная связана с поиском инспекторов. В западных регионах люди оставляют заявки, но не проявляют активности —в среднем из 10 человек отвечают 1-2. Пока мы получаем немного анкет в малонаселённых пунктах, таких как Пограничный, Шмаковка, Дальнереченск, где большую часть гостей составляют проезжающие по трассе люди.

    И всё же при помощи отдела маркетинга, который распространяет в социальных сетях и через приложение информацию о возможности стать нашим независимым инспектором, нам удаётся набирать людей.

    Другая проблема — недобросовестность некоторых инспекторов. В основном это люди, которые не приходят на запланированные проверки или халатно относятся к соблюдению правил проведения инспекции. С такими мы сразу прощаемся.

    А когда инспекторы совершают какие-то ошибки по неопытности, например, делают некачественные фотографии для чек-листа, на которых не читаются маркировки, — мы проводим с ними работу, всё объясняем. У нас уже есть большое количество инспекторов, которые прошли через это и теперь делают свою работу правильно.

    Вначале у сотрудников кофеен были опасения, связанные с допуском посторонних людей, но они прошли после первых проверок. Более того, на собраниях менеджеры рассказывают, что многие инспекторы, которые раньше не делали у нас заказы, остаются приятно удивлены тем, как всё устроено внутри кофейни, и становятся нашими постоянными гостями.

    Дать гостям возможность самим убедиться в безопасности процессов и качестве нашего продукта — как раз и было причиной, по которой мы задумали проект «Открытость».

    Уже сейчас можно сказать, что новая система работает

    Если в январе мы провели 85% от запланированных проверок, то уже в феврале вышли на показатель 100%, охватив все кофейни во всех городах присутствия. Во втором квартале планируем снова выполнить 100%.

    Напоминаю, что попробовать себя в роли внештатного инспектора может любой человек, не работающий в компании «Кофемашина»

    Одна проверка занимает около часа, а за работу мы начисляем 1500 бонусов в нашем мобильном приложении (1 бонус = 1 рублю). От будущего инспектора требуется смартфон с хорошей камерой и стабильным интернетом, свободное время в будние и возможность самостоятельно добраться до кофейни.

    Переходите по этой ссылке, чтобы узнать подробности о проверке, а здесь вы можете сразу заполнить анкету.