fbpx
8 800 250 45 40 служба контроля качества
    Кухня
    Бар
    Подключение к камере...
    Все блоги
    Екатерина Богатырёва
    Бренд-бариста (до 2022 года)
    05 Дек 2021

    Согревать вас будем зимними историями

    Зимнее спецпредложение сезона 2021-22 мы создавали, вдохновляясь предпраздничной суетой, ароматами цитрусов, встречами с друзьями и морозными прогулками. Вспомнили любимые вкусы из детства и воспроизвели их лучшую версию в наших новых согревающих напитках!

    Первым родился цитрусовый крем-латте. Довольно очевидное сочетания для зимы, но я сделала его невероятно текстурным, кремовым, с идеально сбалансированной кислинкой и сладостью — как апельсиновая карамелька, которую можно пить. Мы сами разработали основу напитка — цитрусовую пудру из душистых апельсиновых корок и сахара.

    Я обожаю халву, особенно в сочетании с чёрным кофе. И во втором авторском напитке — крем-латте с халвой — объединила две свои страсти, чтобы вы вспомнили тот самый вкус из детства и хотя бы на несколько минут снова вернулись в беззаботное время, где самой большой проблемой был сонный час в садике. Мы приготовили крем из халвы и сахарного сиропа (кстати, халву я выбрала арахисовую, поэтому вкус очень яркий, но без семечковых нот), добавляем эспрессо, сливки — и в синергии всех ингредиентов получаем сходство с одним известным карамельно-ореховым батончиком со сливочной нугой.

    Зная, что впереди нас ждут морозные деньки и что настоящих путешественников и исследователей приморских (и не только) красот ничто не остановит, мы создали воздушное банановое какао — оно согреет, обнимет и зарядит эндорфинами в холода. Сами создали авторскую какао-смесь на основе какао порошка из Кот-д’Ивуара, взяли не только коровье, но и банановое молоко — яркое послевкусие банана и шоколада добавляет вкусу уютности. Надеюсь, вам придутся по душе наши зимние истории!