fbpx
8 800 250 45 40 служба контроля качества
    Кухня
    Бар
    Подключение к камере...
    Все блоги
    Виталий Луценко
    Руководитель отдела запуска
    09 Окт 2019

    Как «Кофемашина» обзавелась стартап-менеджером

    Давным-давно (летом 2014-го, когда наша сеть насчитывала несколько автокафе), в одной далёкой-далёкой галактике (а точнее — в Хабаровске) один предприниматель-единомышленник решил присоединиться к компании Coffee Machine — тогда-то и была продана наша первая франшиза.

    Компания развивалась, франшизы продавались чаще. А чтобы «Кофемашины» наших партнёров полностью соответствовали стандартам сети, открывать их помогали представители управляющей компании.

    Они были первыми стартап-менеджерами

    Как таковой должности «менеджер по открытиям» или «стартап-менеджер» тогда не было, но открытия были, поэтому эти задачи руководство сети доверяло менеджерам собственных (не франшизных) «Кофемашин» — тем, кто показал отличные результаты в управлении «своим» объектом. Это было в некотором роде поощрение и награда, возможность проявить себя, использовать свои знания и навыки управленца с другой стороны, получить новый опыт.

    Иногда в команду запуска входило несколько человек, они выезжали в «поля» и два-три месяца (для удалённых объектов) «рыли носом землю» — осваивали территорию и помогали франчайзи с открытием объекта.

    Постепенно проекты наших автокафе совершенствовались, обрастали нюансами, идеями и внедрёнными ноу-хау. Всё это трансформировалось в спецификации, чертежи, инструкции и планы. Запуски новых кофеен по-прежнему доверяли только лучшим сотрудникам.

    Как я стал одним из них

    Кто я? Виталий Луценко, территориальный директор Coffee Machine в Уссурийске и менеджер по открытиям сети.

    Эта компания с бодрящими напитками появилась в моей жизни в сентябре 2017 года… Она обратила внимание на мой опыт в различных направлениях бизнеса — на тот момент почти 20 лет на рынке, 5 из которых (самых первых, сразу после окончания школы) я отдал ресторанному бизнесу. А я вспомнил юность и захотел снова окунуться в ту атмосферу.

    Итак, я пришёл в компанию на должность территориального директора.В мои обязанности входил (и входит до сих пор) контроль деятельности всех «Кофемашин» (а точнее, менеджеров, которые управляют автокофейнями) в Уссурийске.

    Я достаточно быстро вошёл в курс дел в кофейнях, познакомился с нюансами и особенностями этого бизнеса, поработал на кухне и на баре — изучил жизнь объекта от фундамента до козырька крыши, от входного крыльца до окон выдачи, от работы стажёра до работы менеджера… И по существующей в тот момент традиции, заслужил право запустить свой первый объект — один из трёх запланированных в Ангарске.

    Мой первый вызов — открыть кофейню за месяц

    На запуск первой ангарской «Кофемашины» мне выделили достаточно времени, а при необходимости можно было взять дополнительное. Но Владимир Харченков, наш операционный директор, поставил передо мной амбициозную задачу, спросив, справлюсь ли я за месяц. Это был вызов. Чтобы гарантированно уложиться ровно в месяц, я установил себе дедлайн — заранее купил обратный билет на самолёт из Ангарска без возможности обмена или возврата.

    Выслушал наставления и пожелания от руководства. Ознакомился с планами запусков, собрал знания и опыт коллег, уже открывавших кофейни, расспросил их про все возможные «грабли» и «подводные камни». Поскольку ни специального отдела, ни менеджера запуска на тот момент не существовало, то помогали и ассистировали все. Нужная информация была разрозненной, её приходилось собирать и систематизировать. Некоторые идеи приходили в голову уже в процессе, какие-то вещи приходилось делать «на коленке».

    Планирование не заканчивалось даже по вечерам — я представлял, как, что и в какой последовательности буду делать, не раз прокручивал это в своей голове и записывал. Так я составил свой первый план запуска и уложился в сжатый срок. Открытие прошло в штатном режиме — то есть успешно!

    Сам не заметил, как стал стартап-менеджером

    Ангарск был в марте 2018-го. А в июне я уже готовился запускать Братск (где пришлось помахать лопатой, покрутить шурупы, позабивать гвозди и вместе с франчайзи установить светящийся стакан «ростом» с человека на такую высоту, что он был отлично виден издалека!). Пока я готовился, в наших объектах опять появились доработки, дополнения, инновации. И опять эту информацию нужно было собрать, обработать и сохранить для дальнейших успешных запусков, чем я и занимался.

    «Кофемашину» в Братске мы тоже запустили штатно. Гостей было намного больше, чем планировалось, но мы выстояли. Наверное, после этого открытия я и стал тем человеком, который отвечает за запуск франшизных объектов совместно с франчайзи.

    А дальше были новые открытия и эксперименты

    Черниговка, Дальнереченск, Шмаковка, Пограничный, Благовещенск, Барабаш, Большой Камень. Каждый запущенный мною объект надолго останется в памяти, у каждого своя изюминка и своя история, а общее у них одно — они работают.

    За это время планы запуска сильно изменились

    С бумажных носителей они перешли на электронные, не раз трансформировались и продолжают эволюционировать. Даже сейчас, когда я пишу этот блог, продолжаю думать, как более глубоко детализировать план, что туда добавить и как подробнее описать каждый пункт. Наверное, когда-нибудь с таким документом в руках будущим франчайзи уже не понадобится личное присутствие специалиста компании, но это всё впереди…  

    Сейчас план запуска настолько детализирован, что с момента технического запуска до торжественного открытия автокофейни проходит не более двух недель.

    Над открытием каждой кофейни работает целая команда

    Подготовительный период, предшествующий техническому запуску, — это масштабная работа, в которую вовлечены разные специалисты управляющей компании. Наш инженер по строительству разрабатывает техническую документацию для постройки объектов. Шеф-повар отбирает лучшие образцы оборудования, совершенствует блюда и технологии их приготовления. Бренд-бариста подбирает оборудование и инвентарь для кофеварения, систему фильтрации воды. В компании появилась целая Академия с полноценной системой обучения, которая даёт нам мотор, сердце объекта — хорошо подготовленного менеджера. Каждый вносит свой вклад в общее дело.

    Моя задача — сделать так, чтобы всё работало

    Если коротко, то мой этап работы над запуском — завершающий. Я приезжаю на место к техническому открытию, чтобы помочь франчайзи с последними приготовлениями, наладить все процессы, способствовать успешному старту и отправить кофейню в самостоятельное (в рамках правил и регламентов компании) плавание. И я всё также готов взять лопату в руки. А между запусками работаю над тем, чтобы всё становилось лучше от открытия к открытию.

    Я определённо нахожусь на своём месте

    Очень люблю свою работу, а компания даёт мне возможность проявлять себя, учиться, регулярно путешествовать! Мне сразу было понятно, что моя деятельность будет связана с постоянной сменой «театров боевых действий» и выходом на «оперативный простор», но я даже представить не мог, что смогу побывать на Байкале и в других отдалённых уголках нашей страны, а в перспективе, возможно, ближнего и дальнего зарубежья.

    Сейчас в моём плане запусков — Южно-Сахалинск, Арсеньев, Лучегорск, Спасск-Дальний, потом Якутск, Санкт-Петербург, Калининград, Казахстан. Скучать некогда!

    Обсуждение закрыто.